Sono obbligato a trasferire a mia zia B una parte di casa?

  08 Mar 2017   75
Salve,
con la presente sono a richiedere una consulenza legale gratuita per il seguente problema. Mia nonna è morta a fine ottobre 2016. Ha lasciato un testamento pubblico fatto da un notaio, in cui nomina eredi mio zio A, mia zia B, me e mio padre (mia madre, figlia della nonna è deceduta qualche anno fa). Nello stesso testamento pone l'obbligo a me, a mio padre e a mio zio A, di trasferire a mia zia B, la proprietà di una parte di una casa di cui mia nonna aveva l'usufrutto (in una parte vi abitava) e di cui io, mio padre mio zio A siamo ora diventati pieni proprietari (rispettivamente di 1/4, 1/4 e 1/2) perchè prima della morte di nonna ne eravamo i nudi proprietari. Mia nonna non ha lasciato niente, se non eventuali oggetti di modico valore dentro la casa in cui abitava. (anche se credo che aveva dei risparmi, ma al momento della morte non c'erano più). A me non sembra giusto dover dare a mia zia B una parte della casa, sono obbliagato da questo testamento (considerato che la nonna non ha lasciato nulla o al massimo eventuali oggetti di modico valore, decisamente inferiore al valore della casa che mi chiede di dare)?

E' possibile avvalersi dell'art. 549 del codice civile?
In caso affermativo: devo fare qualcosa per fare valere l'art 549 (perchè se non faccio nulla rimango comunque obbligato) oppure posso non fare nulla perchè tanto non sono obbligato a trasferire a mia zia B la proprietà di una parte della casa? Mia zia B può fare qualcosa per pretendere che venga eseguito quello che c'è scritto nel testamento?
Mio padre può avvalersi anch'egli dello stesso articolo? Se no, cosa può fare?

In questa situazione di incertezza io e mio padre possiamo liberamente disporre del nostro 1/4 + 1/4 della casa? Essendo una parte della casa affittata, possiamo riscuotere 1/4 + 1/4 dell'affitto? Considerato che io e mio padre vorremmo vendere la casa, ma mio zio A non è d'accordo, nè vuole comprare la parte mia e quella di mio padre, io e mio padre possiamo chiedere al giudice di venderla e riscuotere 1/4 + 1/4 del ricavato della vendita?

Grazie
1 Answers

 


Have another answer? Share your knowledge!

 

AskLawyer
P: (+39) 02 9475 1454 Milan, Italy

We assist you in:
Italy Spain France Germany United Kingdom United Arab Emirates Thailand China India Russian Federation

AskLawyer Copyright © 2016-2017 Terms and conditions of the legal advice service