Questa polizza è andata in prescrizione oppure rientra nella modifica all'art. 2952 del Codice Civile entrata in vigore il 20/10/12?

  05 Mar 2017   128
Mia madre (contraente investitore) aveva stipulato una polizza vita di tipo Index Linked il 17/04/2010 con beneficiario assicurato mio padre. La polizza è in scadenza a luglio 2017 ma mio padre (assicurato) è venuto a mancare il 30/12/2012. Ci eravamo dimenticati di questa polizza durante la successione e non ne abbiamo fatto richiesta entro i 2 anni come previsto da contratto. Questo è quanto riportato nel contratto: In caso di decesso dell’Assicurato i Beneficiari designati devono dare immediata comunicazione dell’accaduto a *** tramite raccomandata con avviso di ricevimento. Ai sensi dell’Art. 2952 del Codice Civile i diritti derivanti dal contratto di assicurazione si prescrivono entro due anni da quando si è verificato l’evento su cui il diritto si fonda.
Tale art. 2952 del Codice Civile è stato però modificato a ottobre 2012 dal Governo Monti che ha portato la prescrizione delle polizze vita da due a dieci anni. Leggendo nel web qualcuno sostiene che la normativa è valida solo per le "nuove" polizze stipulate dopo l'entrata in vigore, mentre altri dicono che è valida per le polizze non ancora prescritte alla data della modifica. Dove sta la verita?
0 Answers

 


BE THE FIRST ONE TO ANSWER THIS QUESTION

 

AskLawyer
P: (+39) 02 9475 1454 Milan, Italy

We assist you in:
Italy Spain France Germany United Kingdom United Arab Emirates Thailand China India Russian Federation

AskLawyer Copyright © 2016-2017 Terms and conditions of the legal advice service