Posso pretendere anche il 22 % di IVA ? L'onere a carico della controparte dipende dal regime fiscale dell'avv. della parte vincitrice ?

  07 Apr 2017   67
La controparte è stata condannata al pagamento delle spese di lite a mio favore, che sono state liquidate in sentenza in questo modo: XXXX Euro, più oneri dovuti per legge, oltre a 15% di spese generali. Il mio avvocato dice che è una "operazione effettuata ai sensi dell’art. 1 commi da 54 a 89 legge 190/14 così come modificato dalla legge 208/2015 senza applicazione della ritenuta alla fonte a titolo di acconto ai sensi dell'art. 1 comma 67 l. 190/2014 e senza applicazione dell'IVA" (penso che questo sia il suo regime fiscale ...). Quindi avrei diritto a XXXX Euro, più 15% di spese generali, più 4 % CNAP.
0 Answers

 


BE THE FIRST ONE TO ANSWER THIS QUESTION

 

AskLawyer
P: (+39) 02 9475 1454 Milan, Italy

We assist you in:
Italy Spain France Germany United Kingdom United Arab Emirates Thailand China India Russian Federation

AskLawyer Copyright © 2016-2017 Terms and conditions of the legal advice service