Nel caso in cui un cittadino italiano giochi a poker online su piattaforme estere (extra UE) può essere perseguibile per qualcosa??

  22 Jun 2017   26
Salve avvocato,
gioco a poker online su siti stranieri (extra UE), su internet non ho trovato informazioni relative ad eventuali reati se non l'articolo 720 del codice penale che vieta la partecipazione al gioco d'azzardo non autorizzato (credo sia inteso solo il gioco sul suolo nazionale sia fisico sia online, quindi server ubicati in Italia). Perciò non ritengo che io stia compiendo un illecito ma vorrei un parere legale.
0 Answers

 


BE THE FIRST ONE TO ANSWER THIS QUESTION

 

AskLawyer
P: (+39) 02 9475 1454 Milan, Italy

We assist you in:
Italy Spain France Germany United Kingdom United Arab Emirates Thailand China India Russian Federation

AskLawyer Copyright © 2016-2017 Terms and conditions of the legal advice service