L'acquisto di Modafinil tramite internet, da un paese UE dove l'acquisto è legale, si configura come reato di ricettazione, poiché la sostanza può essere usata come doping?

  25 Jul 2017   17
Ho acquistato e intendo nuovamente acquistare un farmaco per uso personale attraverso internet, proveniente da un rivenditore all'interno dell'Unione Europea che opera legalmente nel proprio paese (UK). Il reato di importazione di farmaci (D.Lgs. n. 219/2006) dovrebbe applicarsi all'importazione a fini di immissione in commercio e non per l'uso personale, così come stabilito da sentenze precedenti (v. Trib. Bari 30.1.2012; Trib. Genova 17.5.2010) e dall'articolo 2 dello stesso decreto, perciò queso non mi preoccupa più di tanto. Non ho intenzione di cedere il farmaco ad alcuno, né di ordinarne ingenti quantità tali da suggerire tale scopo.
Il farmaco si chiama Modafinil (conosciuto anche come Modalert, Modvigil, Provigil) e NON è inserito in alcuna tabella riguardante le sostanze stupefacenti, però appare fra le sostanze vietate per l'utilizzo come agente dopante secondo il decreto ministeriale 07/07/2016 e legge 376 del 14/12/2000, specificatamente fra le sostanze vietate "in gara". Recentemente, però, la sentenza Cassazione penale, sez. II, sentenza 14/04/2016 n° 15680 ha deciso che l'acquisto di un'altra tipologia di farmaco (steroidi anabolizzanti), sempre inserita fra le sostanze dopanti, si configura come reato di ricettazione.
Le differenze fra le sostanze però sono:
- Il Modafinil è classificato fra le sostanze vietate solo "in gara"
- L'acquisto avviene legalmente nel paese UE in cui ha sede il sito
- Il Modafinil non verrebbe usato per le sue (opinabili) proprietà dopanti (non pratico sport agonistico), ma per il solo beneficio personale di concentrazione e veglia (effetto per il quale è venduto in Italia dietro prescrizione)
0 Answers

 


BE THE FIRST ONE TO ANSWER THIS QUESTION

 

AskLawyer
P: (+39) 02 9475 1454 Milan, Italy

We assist you in:
Italy Spain France Germany United Kingdom United Arab Emirates Thailand China India Russian Federation

AskLawyer Copyright © 2016-2017 Terms and conditions of the legal advice service