I termini di ricorso al TAR decorrono decorrono dalla ricezione dell'ingiunzione o dalla chiusura della procedura di cui sopra?

  19 Jan 2017   74
Egregi Avvocati,
nel 2012 ho richiesto a mezzo PEC ad un comune della provincia di Salerno la rinotifica di un verbale all'autore della violazione, così come previsto dagli artt. 84, 196, 201 del Codice della Strada.

Ciò è avvenuto dopo soli 11 giorni dalla dalla notifica a mezzo A/R da parte del comando di polizia locale del Comune di cui sopra, ma ad oggi quest'ultimo continua a negare di aver ricevuto tali PEC, nonostante io abbia loro inoltrato le ricevute di avvenuta consegna.

A Dicembre 2016 ricevo un'ingiunzione di pagamento da parte del concessionario della riscossione per il Comune.
Ai sensi dell'art. 1 comma 538 e ss. della L. 228/2012, ho quindi dichiarato al concessionario l'illeggittimità della loro richiesta per l'omissione della rinotifica all'autore della violazione da parte del Comune.
0 Answers

 


BE THE FIRST ONE TO ANSWER THIS QUESTION

 

AskLawyer
P: (+39) 02 9475 1454 Milan, Italy

We assist you in:
Italy Spain France Germany United Kingdom United Arab Emirates Thailand China India Russian Federation

AskLawyer Copyright © 2016-2017 Terms and conditions of the legal advice service