Essendo dipendente pubblico posso entrare in una società a scopo, senza essere un lavoratore per la suddetta, in un altro stato della UE?

  05 May 2017   100
Buongiorno,
sono una insegnante presso una scuola pubblica con contratto a tempo determinato. Con alcuni amici, dislocati fra Belgio e Bulgaria, stiamo pensando di aprire una SRL in Bulgaria (Limited Liability Company con AOA with multiple shareholders). So che i riferimenti legislativi sono riscontrabili nell' art. 53 del d.lgs. 165/2001ma vorrei togliermi qualsiasi dubbio.

Essendo dipendente pubblico posso entrare in una società a scopo, senza essere un lavoratore per la suddetta, in un altro stato della UE?
1 Answers

 


Have another answer? Share your knowledge!

 

AskLawyer
P: (+39) 02 9475 1454 Milan, Italy

We assist you in:
Italy Spain France Germany United Kingdom United Arab Emirates Thailand China India Russian Federation

AskLawyer Copyright © 2016-2017 Terms and conditions of the legal advice service