E' giusto che mi si chiedano i pagamenti delle due precedenti accettazioni tacite o l'l'ultima accettazione vale anche per i precedenti eredi ?

  10 Oct 2017   13
ho acquistato 5 anni fa un immobile nel cui rogito notarile si evidenziava l'accetazione tacita dell'eredita' da parte della venditrice,nei confronti del proprio genitore . Il notaio mi garantiva la correttezza dell'atto Purtroppo nel tentare di rivenderlo mi si eccepisce la mancata trascrizione nel ventennio di eredi precedenti e precisamente A e B ed Elio che eredita dalla sorella La venditrice Cristiana eredita dal padre Elio con atto di tacita accettazione vendendo alla mia persona . problematica regolata dall'art. 479 cc
0 Answers

 


BE THE FIRST ONE TO ANSWER THIS QUESTION

 

AskLawyer
P: (+39) 02 9475 1454 Milan, Italy

We assist you in:
Italy Spain France Germany United Kingdom United Arab Emirates Thailand China India Russian Federation

AskLawyer Copyright © 2016-2017 Terms and conditions of the legal advice service