Con "eccedano" il due per cento delle misure progettuali si intende anche in negativo?

  06 Jul 2017   16
Secondo il D:P:R: 380/201 art.34, comma 2 ter. cito testualmente: Ai fini del presente articolo, non si ha parziale difformità del titolo abitativo in presenza di violazioni di altezza, distacchi, cubatura o superficie coperta che non eccedano per singola unita immobiliare il due per cento delle misure progettuali.
La mia domanda nasce dal fatto che ho comprato un immobile e dopo esserci entrato mi sono accorto che le altezze interne sono di 2,66 mt e non di 2,70mt, come da regolamenti urbanistici.
Detto ciò la mia paura e che l'immobile non subisca variazioni economiche per questo motivo, se cosi fosse dovrei fare causa al venditore????
Anticipatamente Ringrazio
Manuele
0 Answers

 


BE THE FIRST ONE TO ANSWER THIS QUESTION

 

AskLawyer
P: (+39) 02 9475 1454 Milan, Italy

We assist you in:
Italy Spain France Germany United Kingdom United Arab Emirates Thailand China India Russian Federation

AskLawyer Copyright © 2016-2017 Terms and conditions of the legal advice service