Chiedo il rinnovo ogni 5 anni da medico monocratico

  25 Aug 2017   12
Buongiorno Egregio Avv.to,
Il 3 ott 2009 conducendo la mia auto in stato di ebrezza ( art.186bis ) andavo a collidere con alcune auto parcheggiate, senza feriti.
Dopo la sospensione della pat di guida per anni 2 e la visita in commissione medica (CML SV) la patente mi viene restituita, con l'obbligo di rinnovo ogni due anni in cml locale.
Ai successivi rinnovi chiedendo che mi venisse rilasciato un certificata medico libero, mi veniva detto che in quanto possessore di pat sup. C avrei dovuto procedere al rinnovo in CML ogni due anni a vita. Finché in possesso di pat. superiore. In quanto ad oggi il mio mestiere ( istruttore di scuola guida) non mi consente il declassamento della pat. di guida.
Vorrei sapere se è possibile fare un ricorso in quanto dalla mie ricerche non ho trovato nessuna legge o disposizione che indichi questo limite per i possessori di pat. C
La ringrazio anticipatamente cordiali saluti Davide
0 Answers

 


BE THE FIRST ONE TO ANSWER THIS QUESTION

 

AskLawyer
P: (+39) 02 9475 1454 Milan, Italy

We assist you in:
Italy Spain France Germany United Kingdom United Arab Emirates Thailand China India Russian Federation

AskLawyer Copyright © 2016-2017 Terms and conditions of the legal advice service